В Орловской области ветеринары спасли скот от опасного заболевания, вызванного укусами мошек  Оригинал

  Московский Комсомолец, 03:00, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

На Орловщине на территории Дмитровского района специалист Центра ветеринарии провёл в личном подсобном хозяйстве лечебные мероприятия в отношении крупного рогатого скота, у которого был диагностирован симулиотоксикоз.

Напомним, что это заболевание, вызываемое токсическими веществами, содержащимися в слюне мошек. При массовых атаках насекомых у животных развивается острая токсическая реакция, сопровождающаяся лихорадкой, отёками, поражением сердечно-сосудистой и нервной систем. В тяжёлых случаях возможен даже летальный исход.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, лечение симулиотоксикоза требует профессиональной диагностики и назначения специфических препаратов. Самостоятельные действия владельцев без ветеринарного контроля, как правило, неэффективны и приводят к потере времени, развитию осложнений и экономическому ущербу. Именно поэтому жителям региона рекомендуют вызывать профессионалов и делать это необходимо своевременно. Это позволит установить точный диагноз, начать терапию на ранней стадии, избежать гибели поголовья и минимизировать последствия интоксикации.

Также специалисты напоминают, что при первых признаках недомогания у скота — вялости, отказе от корма, повышенном слюноотделении, одышке, отеках — нужно незамедлительно вызвать ветеринарного врача.

Ранее «МК в Орле» писал