Московский Комсомолец,
09:00, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Одному из осужденных в мордовской колонии № 5 разрешили покинуть исправительное учреждение. Такая мера была использована в качестве поощрения за активную работу и участие в воспитательных мероприятиях. Об этом сообщили в УФСИН России по Республике Мордовия.
Считается, что временный выход на свободу может благоприятно сказаться на поведении заключенного в колонии, а также способствует реинтеграции осужденного в общество до окончания срока.
Также краткосрочный отпуск учитывается при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении заключенного. Кроме того, с осужденными проводят встречи и разъясняют их права на поддержку после выхода на свободу. Им помогают восстановить документы, найти работу и стать полноценной частью социума. Консультации проводятся лично с каждым осужденным. Это помогает уменьшить риск рецидивов.