Детский омбудсмен Москвы призвала родителей не покупать детям питбайки  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:34, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Уполномоченный по правам детей столичного региона Ольга Ярославская призвала родителей не покупать питбайки детям. Она отметила, что статистика гибели несовершеннолетних на подобных мотоциклах за прошлый год вызывает тревогу и требует особого внимания. В рамках пресс-конференции, которая прошла в период летней безопасности детей, омбудсмен подчеркнула серьезность ситуации.

Ярославская особенно обратилась к родителям, которые обещают своим детям питбайки или квадроциклы в качестве награды за хорошую учебу. Она попросила не делать этого, объяснив, что родители не смогут полностью контролировать, как ребёнок использует такую технику, что может привести к трагическим последствиям. Она подчеркнула, что такие подарки без должного контроля могут стать источником опасности.

По словам омбудсмена, питбайк не предназначен для детей, если они не занимаются специализированным мини-мотокроссом. Шины этого мини- мотоцикла созданы исключительно для специализированных трасс. На асфальтном покрытии такие байки не тормозят, что значительно увеличивает риск аварии и травм.

Как сообщает «Российская газета», в мае 2025 года Управление ГИБДД Москвы выпустило разъяснение, согласно которому родителей, допустивших детей к управлению питбайками, могут привлечь к ответственности по статье 5.35 КоАП. Это касается ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию детей. В случае нарушений материалы передают в комиссию по делам несовершеннолетних...