Платные медуслуги нижегородцам будут оказывать по-новому с 1 сентября  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:02, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

С 1 сентября 2026 года вступают в силу обновлённые правила предоставления платных медицинских услуг. Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, изменения направлены на защиту пациентов от навязывания дополнительного лечения и упрощение оформления документов.

Теперь платные услуги будут оказываться исключительно по желанию пациента, и отказ от заключения платного договора не может стать основанием для сокращения объёма бесплатной помощи по ОМС. Эта мера принята после неоднократных жалоб, когда в клиниках пациентам предлагали «дополнительные» услуги под угрозой урезания гарантированной программы.

Если лечение оплачивает работодатель или страховая компания, любые дополнительные услуги сверх установленных стандартов потребуют письменного согласия одновременно и пациента, и плательщика. Кроме того, договор на лечение можно будет заключить дистанционно — через официальный сайт клиники, мобильное приложение или мессенджер Max. Все медицинские организации теперь обязаны передавать данные о пациентах в Единую государственную информационную систему здравоохранения.

Налоговый вычет также стал доступнее. Для подтверждения покупки лекарств теперь достаточно предоставить выписку из медицинской карты вместо рецептурного бланка. Федеральная налоговая служба и Росздравнадзор утвердят единую форму справки об оплате медицинских услуг, что упростит получение социального вычета.