Тут могла бы быть ваша реклама
Последний раз зерно из федерального интервенционного фонда продавалось почти год назад. Сейчас в нем находится около 3,7 млн т зерна, но оснований для новых закупок или активного использования его запасов в 2026 г. опрошенные «Ведомостями» эксперты и представители отраслевых ассоциаций не видят. Фонд, действующий с 2001 г., по-прежнему рассматривается как резервный инструмент на случай кризисных ситуаций, но его механизм нуждается в корректировке для более гибкого применения, считают эксперты.
В рамках закупочных интервенций государство выкупает зерно у аграриев в периоды перепроизводства, поддерживая цены, а в ходе товарных интервенций продает запасы для сдерживания роста цен на продукцию. В 2022 г. Минсельхоз поручил сформировать в фонде к 2024 г. неснижаемый запас зерна в объеме 3 млн т.
На 17 июня там находилось около 3,7 млн т зерна, в том числе 3,6 млн т пшеницы, сообщили в пресс-службе Минсельхоза. Объема в 3,7 млн т достаточно для обеспечения потребностей мукомольной и хлебопекарной отраслей, считают в Российском союзе мукомольных и крупяных предприятий.
Интервенции проходят на Национальной товарной бирже (НТБ), оператором выступает АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК). Закупочные торги в последний раз проводились в первой половине 2024 г., товарные торги, т. е. по продаже зерна из фонда, – с ав...