Московский Комсомолец,
10:21, 21.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Иран после отмены морской блокады зашёл первый контейнеровоз
Первый после снятия американской морской блокады контейнеровоз прибыл в иранский порт Шахид Раджаи. Об этом сообщает государственная телерадиокомпания Ирана IRIB. Прибытие судна стало первым практическим шагом после заключения временного соглашения между США и Ираном.
На минувшей неделе президент США Дональд Трамп объявил о снятии морской блокады Ирана в рамках подписанного меморандума о взаимопонимании. Документ, заключённый 18 июня, предусматривает прекращение боевых действий на 60 дней, восстановление судоходства через Ормузский пролив и запуск нового раунда переговоров. При этом, как сообщило центральное командование Пентагона, американские военные корабли останутся в регионе для контроля за соблюдением условий соглашения.
Порт Шахид Раджаи является одним из ключевых торговых узлов Ирана, расположенным в Ормузском проливе. Возобновление контейнерных перевозок через этот порт имеет важное значение для иранской экономики, которая в последние месяцы испытывала трудности из-за блокады. Однако, несмотря на прибытие первого судна, ситуация в проливе остаётся напряжённой. Ранее иранские военные заявляли, что пролив остаётся закрытым, а ВМС КСИР не выдают разрешений на проход до дальнейшего уведомления.
В воскресенье, 21 июня, в швейцарском Бюргенштоке начались технические пе...