Главная медицинская сестра ПОКБ выступила на всероссийской конференции в Пензе  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:21, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

 Главная медицинская сестра Псковской областной клинической больницы (ПОКБ), главный внештатный специалист по сестринской деятельности Минздрава Псковской области Юлия Тареева приняла участие во всероссийской научно‑практической конференции в Пензе.

Как сообщили "МК в Пскове" представители медицинского учреждения, мероприятие было посвящено актуальным аспектам повышения качества и доступности медицинской помощи, оказываемой средним медицинским персоналом. В нём участвовали представители 57 регионов, прозвучало более 40 докладов от ведущих специалистов страны.

Второй день работы конференции сосредоточился на двух важных темах. Участники обсуждали профилактику неинфекционных заболеваний. Отдельно остановились на роли медсестёр и фельдшеров в предотвращении хронических болезней — через организацию диспансеризации и работу школ здоровья.

Участники рассмотрели особенности сестринского ухода в педиатрии, акушерстве и гинекологии.

«Средний медицинский персонал — это лицо больницы. Именно медсестры чаще всего сопровождают лечение, обучают самопомощи и обеспечивают комфорт пациента», — отмечают в ПОКБ. Участие в таких мероприятиях позволяет перенимать лучшие практики и внедрять их в работу региональных медучреждений, повышая качество и доступность медицинской помощи для жителей Псковской области.