Самарская область стала 33 регионом "Императорского маршрута"  Оригинал

  Российская газета, 13:22, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В Самаре прошло подписание Соглашения о включении Самарской области в федеральный историко-культурный проект "Императорский маршрут". Область стала 33 регионом проекта. Соглашение подписали губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" (ЕСПО), создатель проекта Анна Громова.

"Императорский маршрут" популяризирует знания о 300-летней истории императорской России, объединяя места памяти представителей императорского дома Романовых, их официальных визитов и паломничеств, дает глубокое погружение в историю своего края, уверен Дмитрий Вахруков.

"Развитие "Императорского маршрута" зависит от потенциалов регионов. Одними из первых к нему подключились уральцы. Сейчас маршрут пролегает от Калининграда до Владивостока и Хабаровска. Крымчане активно подключились и Краснодарский край. Самарцы греют сердце своим отношением к истории: у них многие объекты для включения в маршрут готовы или ждут восстановления. А то, что хорошо знаем, то и любим", - считает глава Фонда ЕСПО Анна Громова.

Глава региона Вячеслав Федорищев заявил, что в городе будет восстановлен памятник Александру второму, который являлся главным украшением города до 1917 года. Включение Самарской области в "Императорский маршрут" призвано не т...