Хегсет назвал правильным изгнание Anthropic из Пентагона  Оригинал

  Ведомости, 05:33, 14.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что решение навсегда исключить ИИ-компанию Anthropic из военного ведомства было верным. Об этом он написал в соцсети X на фоне сообщений об ограничении властями США работы передовых моделей разработчика.

«Три месяца назад министерство войны выгнало AnthropicAI из нашего здания навсегда. Каждый проходящий день показывает, что это был правильный шаг», – написал Хегсет.

На этой неделе администрация США потребовала от Anthropic заблокировать доступ иностранным пользователям к флагманским ИИ-моделям Fable 5 и Mythos 5. Причиной стала обеспокоенность властей возможностью взлома систем защиты, что создает угрозу национальной безопасности . Компания выполнила требование, отключив обе модели для всех клиентов.

Конфликт между Пентагоном и Anthropic разгорелся в феврале-марте 2026 г. Ведомство потребовало от компании предоставить неограниченный доступ к ИИ-модели Claude для любых военных целей, включая создание автономных систем вооружения и массовую слежку. Anthropic отказалась, после чего Пентагон внес ее в список структур, представляющих угрозу для цепочки поставок США . В ответ компания подала иск против военного ведомства и его главы. Президент ...