ИА «Телеинформ»,
07:43, 01.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Снижение ставок меняет поведение вкладчиков: по мере смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ более половины россиян готовы дополнять свои сбережения инвестициями. При ставке около 12% такой сценарий рассматривают 27% опрошенных, ещё 28% — при уровне около 10%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВТБ Мои Инвестиции в преддверии ПМЭФ.
Сбережения сегодня есть у 82% россиян, и большинство по-прежнему выбирает классические инструменты — накопительные счета с процентами на остаток (56%) и вклады (41%). Однако часть аудитории уже выходит за их пределы: 18% совмещают депозиты с инвестициями, размещая средства в акциях, облигациях и фондах через брокерский счёт.
Готовность к более сложным финансовым решениям подтверждают и гипотетические сценарии. Если бы респонденты разово получили сумму, равную их годовому доходу, 26% распределили бы её между вкладом и инвестициями, 23% оставили бы всё во вкладе, 18% выбрали бы накопительный счёт. Ещё 6% направили бы средства на покупки.
При выборе инструментов для расширения портфеля россияне в первую очередь ориентируются на фондовый рынок. Лидируют акции (34%), за ними следуют недвижимость (32%), золото и другие драгоценные металлы (31%), а также государственные и корпоративные облигации (29%).
Интерес к диверсификации уже сформирован: 36% готовы направить в инвестиционные инструменты до 10% своих сбережений, 31% — от 10% до 30%, ещё 11% — от 30% до 50%. При этом основным...