В Минске обсудили экономическое взаимодействие регионов Союзного государства  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:47, 27.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Смоленская область активно развивает сотрудничество с регионами Беларуси, что стало одной из ключевых тем на XIII Форуме регионов Союзного государства, проходящем в Минске. В этом году форум собрал представителей всех областей Беларуси и более 70 субъектов Российской Федерации.

В 2024 году в Минске начал работу "Центр международного сотрудничества Смоленской области", который стал ключевой площадкой для продвижения совместных проектов в различных сферах, включая промышленность и туризм.

В 2025 году товарооборот между Смоленской областью и Беларусью увеличился на 8,3% и превысил 287 млрд рублей, что делает Беларусь лидером среди торгово-экономических партнеров региона. Каталог компаний: На базе Центра поддержки экспорта в Смоленске сформирован единый каталог, объединяющий более 250 компаний двух стран, что способствует ускорению реализации совместных проектов.

Расширяется участие белорусских организаций в строительстве и обслуживании техники, а также в обновлении коммунальной и дорожной инфраструктуры Смоленской области.

В рамках форума были подписаны соглашения о взаимодействии с Минским городским исполнительным комитетом и Могилевским областным исполнительным комитетом. Также стоит отметить поставки новой коммунальной техники и пассажирских автобусов белорусского производства в Смоленскую область.

Сотрудничество между Смоленской областью и Республикой Беларусь носит устойчивый и масштабный характер, обеспеч...