В Абхазии и Сочи собрали первый урожай экзотических плодов  Оригинал

  Российская газета, 07:57, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Более года назад на территории Научно-исследовательского института сельского хозяйства Академии наук Абхазии, расположенного в Гулрыпшском районе, заложили целую тепличную плантацию экзотических плодов. И вот недавно созрел экзотический урожай - 200 килограммов бананов уже отправились отсюда в заведения торговли.

- Необыкновенно вкусный банан! Сорвать с дерева и попробовать свежий банан, как мы обычно срываем фрукты у себя в саду, - это удивительно и необычно, - отметили "дегустаторы", президент АНА Зураб Джапуа и заместитель президента РАН Петр Чекмарев (в декабре прошлого года абхазскую теплицу с бананами посетила министр сельского хозяйства России Оксана Лут, а высаженное ею банановое растение уже скоро даст урожай).

Теплицу площадью 600 квадратных метров, разрушенное советское наследие, восстановили за год, и в начале мая 2025-го заложили экзотические растения. Раньше здесь был лимонарий, а сейчас только бананов 60-70 корней десяти сортов.

Бананы и папайя растут очень быстро, а манго и авокадо, наоборот, медленно, хотя их посадили одновременно

Первым посадили "кавендиш" - именно тот сорт, который мы привыкли видеть на полках магазинов. Кроме него, есть и другие разновидности: "белый", "золотой", "черный" и "мини-бананы". Еще подрастает самый сладкий в мире банан и овощной сорт, который требует термической обработки - его жарят или варят, как картофель.

Как рассказал корреспонденту "РГ" академик директ...