Российская газета,
08:06, 05.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Россиянам следует быть внимательными во время отдыха на природе из-за наступления сезона активности змей, страховщики в ряде регионов уже фиксируют случаи укусов. Об этом сообщили РИА Новости в "Росгосстрахе".
В страховой рассказали, что в ряде регионов специалисты отмечают повышенную активность пресмыкающихся.
Так, по словам собеседника агентства, обычно в "Росгосстрахе" фиксируется не более трех-четырех обращений в год, связанных с укусами змей.
Однако на данный момент уже зафиксированы страховые случаи в четырех регионах - в Костромской и Нижегородской областях, а также в Татарстане и Чувашии.
Начальник управления выплат по личному страхованию Полина Григорьева рассказала, что чаще всего жертвами змей становятся женщины во время работы на садовых участках, сбора ягод и грибов или прогулок по лесным тропам.
Она добавила, что самая крупная выплата в страховой компании составила 45 тысяч рублей. В этом случае пострадавшей девушке потребовалось лечение после укуса ядовитой змеи и устранение последствий интоксикации змеиным ядом.
Григорьева также дала несколько советов в случае укуса змеи. Она отметила, что при укусе важно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.
Пострадавшему необходимо сохранять спокойствие и по возможности меньше двигаться, поскольку это замедляет распространение яда по организму.
Специалист также посовето...