Страховщики предупредили о росте активности змей, укусы были уже в 4 регионах  Оригинал

  Российская газета, 08:06, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Россиянам следует быть внимательными во время отдыха на природе из-за наступления сезона активности змей, страховщики в ряде регионов уже фиксируют случаи укусов. Об этом сообщили РИА Новости в "Росгосстрахе".

В страховой рассказали, что в ряде регионов специалисты отмечают повышенную активность пресмыкающихся.

Так, по словам собеседника агентства, обычно в "Росгосстрахе" фиксируется не более трех-четырех обращений в год, связанных с укусами змей.

Однако на данный момент уже зафиксированы страховые случаи в четырех регионах - в Костромской и Нижегородской областях, а также в Татарстане и Чувашии.

Начальник управления выплат по личному страхованию Полина Григорьева рассказала, что чаще всего жертвами змей становятся женщины во время работы на садовых участках, сбора ягод и грибов или прогулок по лесным тропам.

Она добавила, что самая крупная выплата в страховой компании составила 45 тысяч рублей. В этом случае пострадавшей девушке потребовалось лечение после укуса ядовитой змеи и устранение последствий интоксикации змеиным ядом.

Григорьева также дала несколько советов в случае укуса змеи. Она отметила, что при укусе важно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Пострадавшему необходимо сохранять спокойствие и по возможности меньше двигаться, поскольку это замедляет распространение яда по организму.

Специалист также посовето...