Эксперты сомневаются, что MAX вернется в магазин Apple  Оригинал

  Российская газета, 12:38, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Мессенджер MAX удалили из App Store. Ранее установленное на смартфонах пользователей, продолжит работать в обычном режиме. Эксперты сомневаются, что ситуацию удастся откатить назад. В Минцифры в свою очередь полагают, что коллизию вокруг MAX удастся разрешить.

На данный момент МАХ можно скачать в других магазинах приложений: RuStorе, GooglePlay, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store, Vivo Store и на официальном сайте MAХ, поясняли в пресс-службе мессенджера. Однако все это не решает проблем пользователей экосистемы Apple, которая не допускает установки приложений из сторонних источников. Более того, после удаления приложения MAX из магазина Apple, пользователи перестали получать уведомления о новых сообщения и звонках.

Все дело в том, что после удаления приложения из магазина приложений iOS отзывает токен, с помощью которого доставляются уведомления, а сервер уже не может отправлять их на устройство. Как следствие, новые сообщения приходят только после открытия приложения вручную, что в компании и предложили делать пользователям.

Компания Apple не объяснила причины удаления мессенджера "Макс", рассказал глава Минцифры Максут Шадаев на Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, удаление мессенджера из App Store ограничивает доступ почти 20 миллионам пользователей платформы. Шадаев указывает, что мессенджером сегодня пользуются более 60 миллионов человек и примерно 20-30% - это пользователи iOS. "Здесь пон...