В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»  Оригинал

  Лента.ру, 09:43, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

На сегодняшний день никому неизвестно, как можно будет создать искусственный интеллект (ИИ), заявил член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман. Своим комментарием он поделился с «Лентой.ру».

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов ранее сообщил, что российские школьники с 1 сентября начнут изучать профиль «Искусственный интеллект» в рамках уроков информатики углубленного уровня.

«Никому неизвестно пока, как можно будет создать когда-нибудь искусственный интеллект. То, что сейчас в рекламных целях называют так пышно, это имитаторы интеллекта. Они не способны к самостоятельному обучению, они, как правило, довольно узкоспециализированные. И в целом они создают больше проблем, чем решают», — сказал Вассерман.

Парламентарий выразил надежду на то, что школах будут обучать не только тому, как давать им задачи, но и тому, насколько осторожно нужно относиться к вариантам их решения.

«С моей точки зрения, именно обучить осторожности при использовании имитаторов интеллекта гораздо важнее, чем дать навыки обращения с какими-то конкретными имитаторами», — подчеркнула Вассерман.

Ранее замсекретаря Общественной палаты России Владислав ...