«Представляют большую опасность»: Вассерман назвал главных врагов России  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:48, 14.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
«Представляют большую опасность»: Вассерман назвал главных врагов России

Анатолий Вассерман назвал самых главных противников России

За свою историю Россия никогда не испытывала недостатка в противниках. Врагов у нашей страны было предостаточно во все времена. Кто представляет наибольшую угрозу сейчас? Именитый эрудит Анатолий Вассерман рассказал «МК» о главных противниках России.

— Как человек с большим спортивным опытом, а я в интеллектуальных играх аж с весны 1983-го года, я знаю, что у каждого участника любого соревнования есть, по меньшей мере, один очень сильный противник. Это он сам. Соответственно, я считаю, что пока мы не осознаем толком свои слабые и сильные стороны, мы сами для себя очень опасны.

— Если же говорить о других, то, по-видимому, главные наши противники — это догматики, — продолжает Анатолий Александрович. — То есть те, кто не способен соизмерять свои представления с реальностью. Догматиков есть очень много: они все очень разные. Например, в советское время у нас была проблема так называемых «попов марксистского прихода». То есть людей, воспринимающих марксизм не как метод исследования процессов, происходящих в обществе. Этот метод, кстати, очень эффективный: знаю по собственному опыту работы. Они воспринимали марксизм, как сборник просто готовых рецептов на все случаи жизни.

— Сейчас главные наши противники – тоталитарная секта ли...