Тут могла бы быть ваша реклама
Россиянам, купившим авто в Казахстане, придется доплатить до 4 миллионов рублей утильсбора
Россияне, купившие машины марок Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai в Казахстане за период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года, столкнулись с требованием доплатить утилизационный сбор к ранее оплаченному. Федеральная таможенная служба начала рассылать уведомления о доначислениях от одного до четырех миллионов рублей с учетом пеней, сообщает Telegram-канал Mash.
Причиной перерасчета стало применение компенсационной формулы, которая включает не только сам утилизационный сбор, но и недоплаченные налоги и пошлины. По мнению экспертов, под новые начисления могут попасть от 30 до 50 тысяч таких автомобилей, включая приобретенные в дилерских центрах.
В указанный период схема выглядела так: владелец ввозил машину, уплачивал утилизационный сбор (к примеру, около 300 тысяч рублей за автомобиль с двухлитровым двигателем), получал электронный паспорт транспортного средства и регистрировал машину в России.
По данным источника, за последние полгода тысячи водителей уже получили уведомления. Одному из них, купившему Kia Sorento и заплатившему 844 тысячи рублей утилизационного сбора, выставили требование на 1 265 000 рублей доплаты сбора и 335 тысяч — пеней.
Массовые жалобы привлекли внимани...