В Красноярске СК засудил следователя за неотработанное время после получения образования  Оригинал

  Красноярск - Запад24, 01:47, 18.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта zapad24.ru
В Красноярске Следственный комитет выставил счёт своему бывшему следователю за получение им высшего образования, но неотработанное по договору время. Так, 25 июля 2018 года СК РФ заключил с сотрудником ученический договор в целях получения последним высшего образования по программе магистратуры в ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации». Через два года, 2 августа 2020 года, цель достигнута - следователь завершил обучение, в связи с чем был отчислен из образовательного учреждения. Буквально на следующий день, 03.08.2020 года, он уже был назначен на должность следователя одного из районных отделов Следственного комитета города Красноярска. Но что-то пошло не так и, доработав до 29 апреля 2024 года, он уволился со службы из Следственного комитета РФ по собственной инициативе."Учитывая, что ответчиком были нарушены условия ученического договора, а именно обязанность пройти службу в следственном органе не менее 5 лет, решением Кировского районного суда г. Красноярска с М. в пользу следственного комитета Российской Федерации взысканы затраты на обучение в размере 124 981 рубля 11 копеек", - сообщает объединённая пресс-служба судов Красноярского края.Фото: объединённая пресс-служба судов Красноярского края