В Екатеринбурге девушку задержали за фотосъемку табличек на могилах бойцов СВО  Оригинал

  Российская газета, 07:24, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

"Мне предложили проводить перепись погибших бойцов СВО", − заявила во время задержания девушка-фотограф, которая делала снимки свежих могил на одном из кладбищ Екатеринбурга, рассказал канал ОТВ. Как оказалось, задержанная была завербована неизвестными в социальной сети якобы для участия в проекте по сохранению памяти о погибших на СВО военнослужащих.

За каждую фотографию девушка получала от 80 до 100 рублей. Дороже ценились снимки, на которых было хорошо видно лицо погибшего бойца. Проект оказался прибыльным - только на одном кладбище, по словам задержанной, удавалось сделать несколько тысяч фотографий и отправить их заказчикам. Помимо Екатеринбурга она успела поработать в Уфе, Казани, Магнитогорске, Ярославле и Иваново, а также собиралась съездить в Барнаул. Работодатели из соцсети, которых она никогда не видела в лицо, оплачивали ее авиационные перелеты и жилье.

По словам официального представителя УФСБ России по Свердловской области Елены Докучаевой, в регионе это уже не первый случай, когда неизвестные кураторы просят фотографировать именно таблички на памятниках. Полученные данные затем используют для обмана и запугивания родственников погибших.

С помощью искусственного интеллекта злоумышленники создают очень реалистичные дипфейки умерших. Затем близким погибшего приходит видеозвонок или присылается запись, а там их родственник заявляет, что вместо него в ...