Московский Комсомолец,
22:17, 26.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
С 2024 года у выпускников 11-х классов школ появилась возможность повторно сдать ЕГЭ по любому учебному предмету до окончания вступительной кампании в вузы. Рособрнадзор сохранил это право и разъяснил порядок пересдачи ЕГЭ-2026.
Выпускной балл
В этом году выпускники российских школ смогут пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету 8 и 9 июля. Об этом сообщила пресс-служба Рособрнадзора. 8 июля пройдёт экзамен по русскому языку, химии, литературе, физике, информатике и письменной части экзамена по иностранному языку. 9 июля откроется второй шанс для сдачи базовой и профильной математики, истории, обществознания, биологии, географии и устной части экзамена по иностранному языку. В 2025 году правом пересдать один из предметов ЕГЭ по своему выбору воспользовались более 144 тысяч выпускников российских школ, что на 27% больше, чем в 2024 году (113 тысяч выпускников), сообщили в Рособрнадзоре.
В Саратовской области в год нововведения правом пересдачи ЕГЭ воспользовались 1500 выпускников, сообщил региональный минобраз. Чаще для пересдачи саратовцы выбирали обществознание, информатику, химию, математику базовую и биологию. В результате почти 76% участников смогли улучшить результаты экзамена, а также изменилось количество выпускников, набравших один и два максимальных результата.
В 2025 году в дополнительные дни основного периода проведения экзаменов ЕГЭ пересдали 1998 выпускников 11-х классов. Чащ...