Ученые из Пущино представили исследования на конференции в Санкт-Петербурге  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:40, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Сотрудники Института биофизики клетки (ИБК РАН) приняли участие в Третьей Всероссийской конференции «Внутриклеточная сигнализация и метаболизм, транспорт, цитоскелет». Мероприятие прошло в Институте цитологии РАН.

Академик РАН Станислав Колесников, зав. лабораторией молекулярной физиологии клетки ИБК РАН (обособленного подразделения ФИЦ ПНЦБИ РАН) представил пленарный доклад об IP3-рецепторах.

Фото: ФИЦ ПНЦБИ РАН

Магистрант Анастасия Грачева (Пущинский филиал «РОСБИОТЕХ») выступила со стендовым докладом о влиянии инсулина и вортманнина на экспрессию генов NADPH-оксидазы в эндотелиальных клетках. Исследование проведено в лаборатории механизмов регуляции биосистем ИБК РАН под руководством доктора ф-м наук Андрея Гриневича при поддержке гранта РНФ.

Фото: ФИЦ ПНЦБИ РАН

Форум был посвящен фундаментальным принципам работы клеток в норме и при патологии. Участники обсуждали нейродегенерацию, метаболическое перепрограммирование, работу ионных каналов и везикулярный транспорт.

Организаторы отметили высокий уровень дискуссий и потенциал форума для развития пр...