Почти 8 млн рублей похитили мошенники у бабушки и внучки в Нижнем  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:18, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Нижнем Новгороде пожилая женщина и её внучка-старшеклассница стали жертвами тщательно спланированной мошеннической схемы, лишившись более 7,8 миллиона рублей. Как сообщили в пресс-службе городского Управления МВД, аферисты на протяжении месяца обрабатывали девушку, представляясь сотрудниками Социального фонда, Роскомнадзора и ФСБ. Они убедили её, что необходимо «задекларировать» крупную денежную сумму, которая была выплачена её бабушке в связи с гибелью сына.

Для передачи наличных злоумышленники использовали пароль «садик». Вначале школьница встретилась с неизвестной на улице Коминтерна и отдала 50 тысяч рублей якобы для оформления декларации. Через некоторое время ей вернули 45 тысяч — этот ход позволил мошенникам войти в доверие. После этого они убедили девушку снять в банке 7 миллионов 842 тысячи рублей, упаковать их в спортивную сумку и передать другой незнакомке.

Спустя несколько дней аферисты снова позвонили и заверили, что все процедуры завершены, а деньги будут возвращены. В назначенное время молодой человек передал бабушке 38 пачек, завёрнутых в полиэтилен. Однако внутри оказались не купюры, а «билеты банка приколов». Осознав обман, девушка обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.