В России 7 из 10 работающих сталкивались с эмоциональным выгоранием  Оригинал

  Лаборатория новостей, 10:00, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
Состояние эмоционального выгорания знакомо 71 % экономически активных россиян с опытом работы. Об этом сообщили аналитики SuperJob. За год доля тех, кто сталкивался с выгоранием на работе, заметно выросла. В 2025 году об этом говорили 58 % участников опроса. Больше стало и тех, кто из-за накопившейся усталости решил уволиться. Среди столкнувшихся с выгоранием такой опыт есть у 55 % респондентов. Годом ранее показатель составлял 51 %. При этом за поддержкой к руководству обращается только каждый пятый. Помощь начальства оказалась эффективной лишь в 27 % таких случаев. Большинство опрошенных заявили, что обращение не дало результата. Женщины чаще мужчин говорят о выгорании и чаще увольняются из-за усталости. Россияне старше 45 лет реже рассказывают о таком состоянии, но чаще выбирают увольнение как способ решить проблему. Среди профессий чаще всего на выгорание жалуются специалисты, чья работа связана с постоянным общением с людьми. Это менеджеры по продажам, HR-специалисты, сотрудники по работе с клиентами и операторы кол-центров. Опрос проводили с 8 по 17 июня 2026 года. В нем приняли участие 3000 экономически активных россиян с опытом работы.