Российская газета,
09:29, 06.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Роботизация и цифровизация позволяют масштабировать рост производительности труда, но без выстроенной операционной модели не дают устойчивого эффекта. Об этом заявила заместитель мэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева на сессии "Механизмы вместо людей: роботизация - быть или не быть?" в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.
Как сообщила заместитель мэра, Москва ведет системную работу по повышению эффективности столичных предприятий в рамках проекта "Производительность труда". С 2022 года к нему присоединилось более 500 компаний. "По нашим оценкам, роботизация на базе выстроенных процессов дает дополнительный прирост производительности на 20-40 процентов. Сегодня в рамках проекта эксперты правительства Москвы не только анализируют узкие места и потери в операционных процессах, но и оценивают возможности дальнейшей оптимизации: где есть потенциал для автоматизации, какова цифровая зрелость компании, как интегрировать роботизированные и цифровые решения в существующие производственные системы", - сообщает Мария Багреева.
Она отметила, что роботизация столичных предприятий сталкивается с рядом проблем: это дефицит информации о существующих эффективных решениях, недостаток квалифицированных кадров в компании для их внедрения, страх не оправдать инвестиции и нехватка интеграторов цифровых решений.
Для решения этих задач город разработал базу из более чем 25...