Московский Комсомолец,
14:23, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На медно-никелевом месторождении обнаружили бактерию, «добывающую» золото
Новый вид бактерии-экстремала, который «помогает» людям извлекать ценные металлы из сульфидных руд, нашли в медно-никелевом месторождении Красноярского края российские ученые. Микроорганизм назвали ацидитиобациллюс сибирикус (Acidithiobacillus sibiricus).
Открытие совершили исследователи Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, работающие в Талнахском месторождении медно-никелевых руд. Новый вид бактерии оказался более эффективным для извлечения ценных металлов из сырья по сравнению со своими сородичами.
Люди давно поняли, кто помогает им добывать медь, никель, кобальт и золото из сульфидных руд. Своеобразную химическую реакцию осуществляют особые бактерии-экстремофилы, которые потребляют серу, окисляя ее, переводя из одного состояния в другое. В итоге этого процесса, который связан с растворением серы, биовыщелачиванием, металлы, спрятанные внутри сырой породы, проявляются на поверхности.
Для того, чтобы ускорить процесс в условиях промышленных предприятий, специалисты культивируют бактерии, окисляющие серу и вносят их в руду путем ее орошения растворами, содержащими микроорганизмы.
Выбор пал на род бактерий, перерабатывающих серу, под названием ацидитиобациллюс (Acidithiobacillu...