Российская газета,
10:08, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Премьер-министр Британии Кир Стармер подал в отставку. Свое решение он объяснил волей Лейбористской партии.
"Моя партия задается вопросом, подхожу ли я лучше всего для того, чтобы возглавить нас на следующих всеобщих выборах, - отметил Стармер. - Я выслушал ответ моей парламентской фракции на этот вопрос и с благодарностью его принимаю. Я уйду с поста лидера Лейбористской партии".
Стармер также подчеркнул, что продолжит занимать пост премьера Британии до избрания своего преемника. Прием заявок на выдвижение кандидатов на роль лидера лейбористов, которой и становится премьером начнется 9 июля. Это означает, что новый премьер может быть назначен уже к концу августа.
С высокой долей вероятности им станет Энди Бернхем, бывший мэр Большого Манчестера. Именно он считается одним из самых влиятельных и популярных членов Лейбористской партии. Путь к премьерству ему открыла победа на довыборах в парламент 19 июня.
Стармер стал уже шестым британским премьером, ушедшим в отставку за последние десять лет. Об этом шутит даже официальный аккаунт в соцсетях кота Ларри, проживающего в резиденции на Даунинг-стрит, 10.
"Если верить слухам, вскоре я буду ...