Московский Комсомолец,
11:18, 25.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
ВОЗ предупредила о риске новой пандемии из-за хантавируса
Всемирная организация здравоохранения сообщила об угрозе новой пандемии, которую может вызвать сравнительно новый, латиноамериканский, штамм хантавируса. Им заразились и умерли от него несколько человек, путешествовавших на голландском круизно-экспедиционном лайнере MV Hondius.
Напомним, что судно следовало из Аргентины, первая смерть произошла в судовом лазарете. В результате – как минимум три человека погибли. Среди пострадавших – граждане Нидерландов, Германии, Израиля, США. В команде был и гражданин России, но он, по имеющимся на сегодняшний момент данным, не заболел.
Вирус впервые был выявлен в Южной Корее, в районе реки Хантан, отсюда и название. Его переносчики – грызуны, в частности, мыши и крысы. В России известно несколько штаммов этого вируса, это «Пуумала», «Добрава» (с подвидами «Сочи» и «Куркино»), «Хантаан» и «Сеул».
Как пояснил в прямом эфире «МК» доцент Пермского государственного медицинского университета имени академика Вагнера Валерий Литвинов, хантавирус относится к группе вирусов, известных с 70-х годов прошлого века, у нас они больше известны как аортоханты. Вирусы действительно вызывают достаточно тяжелое заболевание, в России они чаще называются геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Иногда ее называют д...