Российская газета,
10:42, 06.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Что Петербургский экономический форум принес субъектам, которые вошли в состав России совсем недавно? Что даст он людям и предприятиям Запорожья? Об этом корреспонденты "РГ" спросили главу региона Евгения Балицкого.
Евгений Балицкий: Мы не первый раз приезжаем на форум и видим, что для нас его качество растет. На Украине ведь подобных мероприятий не проводилось. На нынешнем форуме мы выделили для себя целый ряд перспективных направлений, подписали соглашения с регионами Российской Федерации и с предпринимателями, крупными бизнесменами, которые во многом нам помогают. Это связано и с цифровизацией, и с информатизацией, и с автоматизацией многих процессов даже в работе администрации, не говоря уже о предприятиях, школах, больницах.
Бизнес в этом году к нам более открыт, нам поверили. Бизнес насторожен, он всегда насторожен, потому что пока еще есть риски. Но в строительной части у нас очень хорошие договоры: подписали соглашения с крупными компаниями. Речь идет не только о социальной сфере, но и о жилом фонде, который тоже необходим. Строительство - мощный драйвер, оно подтягивает все отрасли экономики.
Также я общаюсь с руководителями передовых регионов. Мы анализируем пути, которые они уже прошли, чтобы пройти их быстрее....