Названо условие включения всех банков в России в «белые списки»  Оригинал

  Лента.ру, 10:30, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Включение всех банков в России в «белые списки» — вопрос не принципиальных разногласий, а технической готовности. Об этом в интервью корреспонденту «Ленты.ру» во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он уточнил, что и Центральный банк, и комитет Госдумы по финансовому рынку поддерживают эту идею. Со своей стороны Минцифры решает, как это реализовать технически. «Для включения в "белый список" все вычислительные мощности организации должны располагаться на территории России, также у банка должна быть внедрена система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ)», — добавил Аксаков.

Он также напомнил, что, согласно принятому решению, «белые списки» будут расширяться на банки и страховые компании постепенно — первыми станут крупнейшие финансовые организации. «Во-первых, это важно с точки зрения устойчивости платежной инфраструктуры при ограничениях связи. Во-вторых, речь идет о сохранении равных конкурентных условий: когда онлайн-доступ во время интернет-шатдаунов есть лишь к нескольким крупным банкам, это деформирует весь финансовый рынок, создавая одним структурам искусственные преимущества», — резюмировал он.

В конце мая глава Центробанка Эльвира Набиуллина