Мирошник назвал число погибших мирных жителей при ударах ВСУ по РФ за неделю  Оригинал

  Российская газета, 05:57, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

За минувшую неделю от ударов украинских военных по гражданскому населению в регионах России погибли 43 мирных жителя. Такие данные привел посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник, с чьим докладом ознакомились РИА Новости.

Речь идет о промежутке с 1 по 7 июня.

"Киевский режим достиг нового пика эскалации атак по гражданскому населению с начала 2026 года. За минувшую неделю от преднамеренных действий военных формирований Украины пострадали 277 мирных жителей, из которых 43 погибли", - говорится в докладе.

В среднем количество ежесуточных прилетов на неделе достигло 677 боеприпасов. Суммарно украинские войска выпустили свыше 4,7 тысячи снарядов, атакуя гражданские объекты, отмечается в докладе Мирошника.

Одним из самых тяжелых по последствиям стал удар ВСУ по рейсовому автобусу, который следовал из Подольска в Симферополь. Тогда украинский дрон целенаправленно ударил по нему в Енакиево в ДНР, в результате чего погибли восемь человек.

Кроме того, ВСУ предпринимали попытки блокировать транспортное сообщение по магистралям, которые соединяют Крым, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области.

В целом больше всего пострадавших мирных жителей в результате атак ВСУ з...