Московский Комсомолец,
08:15, 16.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сегодня Международный детский центр «Артек» отмечает 101 год со дня открытия — он распахнул свои двери 16 июня 1925 года.
Губернатор Запорожья Евгений Балицкий присоединился к поздравлениям и подчеркнул: «Артек» — это больше, чем лагерь. Ежегодно сюда приезжают более 40 тысяч ребят со всего мира, чтобы найти друзей, раскрыть таланты и наметить свой путь в жизни.
Глава региона напомнил, что дети из Запорожской области уже не первый год отдыхают в «Артеке» на южном берегу Крыма. А благодаря шефству «Артека» над центром «Красная гвоздика» в Бердянске (с 2022 года) и открытию филиала на Азовском море (с 2023 года), ребята из Запорожской и Херсонской областей, ДНР и ЛНР тоже могут участвовать во всех артековских программах.
Евгений Балицкий поблагодарил коллектив «Артека» за труд и заботу о детях и пожелал центру дальнейшего процветания, а каждому сотруднику — мира и благополучия!