Московский Комсомолец,
03:05, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Мэр Самары Иван Носков объяснил «массовую вырубку» деревьев
В областном центре реализуется масштабная инициатива по реконструкции и расширению системы городских насаждений.
Глава Самары Иван Носков проинформировал о кардинальном пересмотре стратегии озеленения — тема, которую он последовательно поднимал на протяжении прошлого года.
К разработке и внедрению новых решений привлечены узкопрофильные эксперты: дендрологи, представители Росприроднадзора и независимые экологи.
«Мы переходим к комплексной модели, — акцентировал Иван Носков. — Организации, занимающиеся содержанием и ремонтом улично-дорожной сети, теперь в обязательном порядке берут на себя функции по обслуживанию деревьев, кустарников и газонов в прилегающих зонах и отвечают за их состояние».
Второй стратегический вектор — восполнение утраченных зелёных насаждений там, где это позволяет инфраструктура, а также заполнение пустующих участков, образовавшихся после вырубок прошлых лет.
Приоритетное внимание уделяется замене аварийных деревьев и экземпляров, пострадавших от ясеневой златки и иных заболеваний растительного мира.
На подготовительной стадии специалисты обследовали около 200 гектаров газонов, прилегающих к дорогам. Это позволило опр...