Премьер Катара обвинил Нетаньяху в эскалации ситуации на Ближнем Востоке  Оригинал

  Коммерсантъ, 13:19, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Составлено ИИ-Ассистентъ

Заявление премьер-министра Катара шейха Мухаммеда бен Абдель Рахмана Аль Тани об эскалации ситуации на Ближнем Востоке, исходящей от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, прозвучало на фоне продолжающихся усилий по урегулированию конфликта в регионе. Катар традиционно выступает посредником в переговорах, в том числе между США и Ираном, а также между Израилем и палестинским движением «Хамас», и обеспокоен, что действия Нетаньяху могут подорвать эти дипломатические усилия.

Этому предшествовало несколько важных событий, в частности подписание Исламабадского меморандума о перемирии 18 июня, который предусматривал прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан. Однако Израиль, возглавляемый Нетаньяху, ранее уже проявлял готовность продолжать атаки на ливанское движение «Хезболла» и не раз говорил о планах сохранить зону безопасности на юге Ливана. Более того, американская разведка предупреждала администрацию США о риске того, что Израиль может нарушить условия меморандума между США и Ираном, учитывая внутриполитическое давление, с которым сталкивается Нетаньяху.