Московский Комсомолец,
08:45, 17.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Юрист: Питомца можно взять на работу только с разрешения работодателя
Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность брать домашнее животное с собой на работу, а в некоторых случаях это прямо запрещено санитарными нормами. Однако нахождение питомца в офисе можно согласовать с работодателем. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов.
По словам специалиста, сотруднику, который хочет взять с собой на работу собаку или кошку, необходимо в письменном виде запросить у работодателя разрешение на это. Он пояснил, что это обезопасит его от возможных претензий, связанных с нарушением трудовой дисциплины или условий труда.
Юрист пояснил, что Трудовой кодекс не устанавливает запретов на содержание конкретных видов животных на рабочем месте. Тем не менее, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда для всех сотрудников. Следовательно, администрация не может гарантировать безопасность коллектива при несанкционированном присутствии животных, принесенных работниками.
«Совершенно логично, что если ты работаешь, например, на пищевом производстве, то брать своего питомца – это смертельно опасно. Трудовой кодекс не должен содержать прямые запреты на всех питомцев», — сказал Кофано...