Тут могла бы быть ваша реклама
Планы США выкупить европейскую часть «Северных потоков», чтобы перепродавать российский газ в Европу, сопряжены с серьезными юридическими, политическими и техническими барьерами, считает руководитель практики по международному бизнесу и финансам, партнер «5Д Консалтинг» Михаил Никитин. В беседе с «Лентой.ру» он рассказал, что превращение этой идеи в работающий коммерческий проект — задача со многими неизвестными.
«В этой конструкции потенциально выигрывают в первую очередь США — они получают инструмент влияния на энергетический рынок Европы и возможность зарабатывать на посредничестве. Для Европы выгода неочевидна: контроль над инфраструктурой из-за рубежа может нести риски для энергетической безопасности, а наценка при перепродаже, скорее всего, отразится на ценах для потребителей. Для России же такой сценарий невыгоден: он означает потерю прямого контроля над ключевым маршрутом поставок», — пояснил Никитин.
По его словам, отдельные сигналы готовности США выкупить европейскую часть «Северных потоков» действительно есть: американский инвестор Стивен Линч ранее публично заявлял о желании выкупить Nord Stream 2 AG и даже получал для этого лицензию от OFAC.
Однако специалист предупредил, что существуют серьезные барьеры. Юридически и политически сложно представить, что европейск...