В Петербурге рассказали о влиянии климатических изменений на жизнь горожан  Оригинал

  Российская газета, 09:09, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Жители Петербурга стали замечать изменения в климате. По мнению специалистов, к середине века средняя температура в городе может вырасти на 5 градусов, что негативно скажется на здоровье петербуржцев.

За последние десять лет количество дней с аномально высокой температурой в Петербурге увеличилось почти втрое. Особенно это чувствуется в центре города из-за плотной застройки и недостатка зеленых зон.

Важно помнить, что высокая температура воздуха - это не просто дискомфорт, а реальная угроза жизни. Пример тому - лето 2010 года, когда в России жара вызвала десятки тысяч преждевременных смертей.

Кто находится в группе риска?

Врачи считают уязвимыми детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. У малышей в организме больше воды, чем у взрослых, поэтому обезвоживание наступает быстрее. Во время жары необходимо внимательно следить за самочувствием ребенка, не допуская вялости, тошноты или рвоты.

Первыми ощущают негативное влияние жары на сердечно-сосудистую систему хронически больные и пожилые люди. Симптомами являются перепады давления, слабость и головокружение. Врачи советуют не игнорировать их и обращаться за помощью.

Какие меры предпринимает город, чтобы обезопасить жителей?

Петербург является одним из крупнейших мегаполисов Северной Европы, поэтому он не только страдает от последствий глобального...