Московский Комсомолец,
03:55, 04.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Командир Штульберг два месяца заводил пехоту на позиции для штурма
Командир штурмового взвода группировки Центр Владимир Штульберг в течение двух месяцев находился на передовой линии боевого соприкосновения и руководил действиями штурмовых групп на днепропетровском направлении. Об этом сообщили в Минобороны России.
По данным ведомства, военнослужащий 428-го мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии организовывал заход российских подразделений на позиции противника в районе Новопавловки. Из замаскированного блиндажа он координировал выдвижение штурмовых групп к лесополосам и окраинам населенного пункта, а также их возвращение после выполнения задач.
В Минобороны отметили, что через командира поддерживалась постоянная радиосвязь с подразделениями. Кроме того, на его позиции оказывали первую помощь раненым военнослужащим. Для их эвакуации бойцы изготавливали специальные приспособления из подручных материалов, в том числе для получивших травмы ног.
По информации ведомства, через позицию Штульберга прошли десятки раненых. Одному из военнослужащих потребовалась помощь после тяжелого обморожения, которое он получил, оказавшись в ледяной воде после взрыва гранаты. После оказания медицинской помощи бойца эвакуировали в госпиталь, а затем он вернулся в стро...