Вэнс и Галибаф будут на подписании меморандума, заявили в иранском МИД  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:56, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Участие в подписании меморандума о завершении конфликта между США и Ираном примут американский вице-президент Джей Ди Вэнс и спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф, сказал замруководителя иранского МИД Маджид Тахт-Раванчи.

Эскалация конфликта между Израилем с США и Ираном с ливанским движением "Хезболла" продолжалась с 28 февраля. Вскоре Иран фактически перекрыл Ормузский пролив, что привело к стремительному росту стоимости энергоресурсов. Верховный лидер страны в заявлении, распространенном иранской гостелерадиокомпанией, говорил, что Ирану необходимо использовать возможность блокирования как рычаг давления.

Иран за время эскалации неоднократно атаковал Израиль, а также многие страны Ближнего Востока, в числе которых Бахрейн, Иордания, Ирак, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Власти Ирана утверждали, что целью атак являются американские военные базы. Также они отрицали, что атакам подвергалась Турция. Ближневосточные государства раскритиковали иранские действия. В частности, ОАЭ закрыли посольство в стране и отозвали посла, а Саудовская Аравия угрожала Ирану ответными ударами.

7 апреля было достигнуто перемирие, которое впоследствии продлевалось, но отношения со временем стали обостряться. 

9 июня Трамп заявил в своем блоге, что Иран сбил вертолет США, патрулировавший О...