Российская газета,
16:33, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Российская экономика за последние несколько лет пережила, пожалуй, самую масштабную трансформацию со времен 1990-х. Изменились экспортные потоки, логистика, механизмы расчетов. Теперь главным ограничителем роста становятся уже не санкции, а "дорогие" деньги и нехватка кадров. В этих условиях ставка делается на рост производительности труда и привлечение инвестиций в регионы. Об этом в интервью "РГ" рассказал замминистра экономического развития Денис Тюпышев.
В последние годы экономика сильно перестроилась. Какие структурные изменения вы считаете уже необратимыми?
Денис Тюпышев: Первое: мы точно уходим от углеводородной модели. Делается акцент на диверсификации экспорта, и в первую очередь на несырьевом неэнергетическом экспорте. Он занимает в структуре экспорта уже 40%.
Второе: изменились логистические коридоры. Мы развиваем международный транспортный коридор "Север - Юг", Северный морской путь, порты Дальнего Востока. А также - Восточный полигон, который становится главными воротами на Восток. Бизнес стратегически встраивается в эти логистические потоки. Следующее: технологический суверенитет. Запущенные проекты в области промышленности, которые имеют длительный срок реализации. Предприятия, которые в это вложились, точно будут их развивать.
Четвертое: расчеты в национальных валютах. Мы перевели внешние расчеты в рубли, юани, лиры, рупии.
Пятое: трансформация потребительского рынка. Платф...