В Крыму национализировали более 6 тысяч объектов имущества врагов России  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:58, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Республике Крым продолжается работа по выявлению и национализации имущества врагов России. На сегодня в собственность региона перешло свыше 6000 объектов, принадлежавших 500 физическим и юридическим лицам. Об этом сообщил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Часть национализированного имущества остаётся в собственности Крыма и работает на благо жителей, другая реализуется на торгах. В 2023-2025 годах продан ряд объектов на общую сумму порядка 13 млрд рублей. Доходы от арендных платежей за 2022–2025 годы составили 1,4 млрд рублей.

Средства, вырученные от деятельности национализированных предприятий, направляются на обеспечение безопасности республики и поддержку участников СВО (4,52 млрд рублей), а также на строительство и ремонт социально значимых объектов (9 млрд рублей).

Ранее глава крымского парламента сообщал, что часть объектов в регионе возводится за счёт средств, полученных от реализации национализированного имущества лиц, признанных врагами Российской Федерации. Деньги направляются на создание и реконструкцию социально значимых объектов. В частности, за счёт этих поступлений проведён капитальный ремонт Нижнегорского районного дома культуры, который в 2025 году отметил 50-летний юбилей. Кроме того, построены физкультурно-оздоровительные комплексы в посёлке Советский Советского района и ...