В Воронежской области подвели итоги голосования за объекты благоустройства  Оригинал

  Российская газета, 11:35, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

В Воронежской области подвели итоги рейтингового голосования по выбору общественных территорий, которые планируется благоустроить в 2027 году. Оперативное совещание по поручению губернатора Александра Гусева провел первый заместитель председателя облправительства Данил Кустов.

С докладом выступила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Майя Талынева. Голосование проходило с 21 апреля по 12 июня в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Инфраструктура для жизни".

В этом году жителям предложили выбрать из 39 общественных пространств в 11 муниципалитетах. В голосовании приняли участие более 178 тысяч человек. В региональном правительстве отметили, что активность оказалась выше прошлогодней.

Победители определены в Воронеже, Борисоглебске, Нововоронеже, Боброве, Бутурлиновке, Лисках, Острогожске, Павловске, Россоши, Семилуках и Усманском 1-м сельском поселении. Именно эти территории должны войти в план благоустройства на 2027 год.

Отдельно на совещании обсудили текущие работы. Сейчас в регионе реализуются 12 проектов, отобранных по итогам голосования 2025 года. Также продолжается завершение двух крупных общественных пространств - Петровской набережной и набережной Авиастроителей, которые по объективным причинам не были закончены ранее.

Кроме того, в Анне, Семилуках и Нововоронеже идут работы по проектам, победившим во Всероссийском конкурсе лучших п...