Более 2,5 млн россиян привились от клещевого вирусного энцефалита  Оригинал

  ТАСС, 21:07, 25.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Более 2,5 млн россиян с начала года привились от клещевого вирусного энцефалита. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"В Российской Федерации в 2026 году от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) привились более 2,5 млн человек. Всего с начала сезона зарегистрировано 129 тыс. обращений в медицинские организации по поводу укусов клещей. Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в России остается стабильной", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что наибольшее число укусов клещей зарегистрировано в Свердловской, Томской, Вологодской, Костромской, Кировской, Кемеровской и Иркутской областях.

В целях профилактики продолжаются акарицидные обработки территорий. На данный момент охвачено 112 тыс. гектаров. В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании продолжаются акарицидные обработки в детских оздоровительных учреждениях.

Роспотребнадзор напомнил, что самой эффективной мерой защиты от КВЭ является вакцинация. В первую очередь прививаться рекомендуется жителям эндемичных регионов, а также тем, кто планирует поездки на такие территории.

Также рекомендуется не забывать об индивидуальной защите от клещей - использовании репеллентов и инсектоакарицидных средств - и о ношении специальной защитной одежды.

При прогулках в лесистой местности и парках в Роспотребнадзоре рекомендуют отдавать предпочтение светлой одежде, брюки заправлять в носки или обувь, а также не забывать о головном убор...