Струя в полсигареты. Селам вокруг Новосибирска не хватает воды, несмотря на новое оборудование — как там выживают  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 01:30, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

Вода летом в Сибири неожиданно превращается в самый ценный и недоступный ресурс

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В Новосибирской области очень многие населенные пункты в наиболее жаркие дни сидят практически без воды. Это связано с повышенным разбором: в июне как раз начинается активный полив садов и огородов, больше требуется воды и на другие хозяйственные нужды. Корреспонденты НГС побывали в двух «обезвоженных» населенных пунктах Коченевского района и выяснили, как люди справляются с ситуацией и что говорят местные власти.

«Как ошалелые ездим с баклажками»

Деревня Чик Прокудского сельсовета в Коченевском районе (не путать с рабочим посёлком Чик) имеет трехсотлетнюю историю. До пожара, говорят ее жители, она располагалась на двух берегах одноименной реки. Сейчас остались только две улицы: Новая и Центральная, вдоль них и растянулась на четыре километра вся деревня.

Чик много лет страдает от перебоев в подаче воды, особенно в летнее время. В жаркий июньский полдень журналисты НГС смогли убедиться в этом лично.

«Вы не поверите! Мы только вчера написали в общую деревенскую группу, что завтра будет корреспондент, и у нас через 15 минут напор воды был такой, что аж тарелки разбивались, а до этого струйка была меньше, чем полсигареты. И так всё лето»,...