Московский Комсомолец,
10:46, 12.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Госавтоинспекция обратилась к автомобилистам с рекомендациями по безопасному управлению транспортными средствами в жаркую погоду. Чтобы максимально снизить негативное влияние природных факторов на дорожную обстановку, водителям советуют следить за температурным режимом в салоне автомобиля, контролировать техническое состояние машины и обязательно иметь при себе запас прохладительных безалкогольных напитков. Кроме того, необходимо быть внимательным к своему самочувствию: при недомогании или головокружении лучше отказаться от поездки. Не стоит садиться за руль в болезненном или утомленном состоянии.
Отправляясь в длительные поездки, рекомендуется выезжать рано утром или после захода солнца. Салон транспортного средства нужно регулярно проветривать, открывая окна. Длительное использование кондиционеров небезопасно: система охлаждения сушит воздух и забирает из него кислород, что ведет к еще большему утомлению водителя. Разница температуры в салоне и на улице не должна превышать пяти-семи градусов. Чувствуя усталость, лучше остановиться: пятнадцати-двадцати минут короткого отдыха достаточно, чтобы восстановить силы. Внимание и полный контроль ситуации на дороге в жаркую погоду являются залогом безопасности.