Германия — По ту сторону дипломатического паспорта  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:25, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В журналистике когда–то существовала рубрика, к сожалению почти забытая сегодня: «Давайте познакомимся. Беседа с интересным человеком». К разговору приглашали ученых, общественных деятелей, писателей, музыкантов. Благодаря таким беседам мы лучше узнавали человека. Именно человека, а не только его профессиональные качества. И это очень важно. Чтобы судить о человеке, нужно понять, из какой среды он вырос, кто его родители, какие у него интересы. Но есть одна профессия, о которой мы знаем совсем мало. Вернее — мало знаем о людях этой профессии. Это дипломатия. Звучит пафосно и элитарно. Но дипломат — такой же человек, как мы с вами. Со своими привязанностями, интересами, переживаниями и скрытой от посторонних глаз личной историей.

Так возникло желание познакомить вас с одним из большой армии российских дипломатов, работающих за рубежом, а именно — в Германии. Сегодня в зарубежных СМИ только ленивый не бросает камень в российского дипломата. Русофобия, выросшая до небывалых размеров, лишила журналистов, да и читателей, возможности узнать этих людей ближе — а уже потом судить о них.

Вот почему мы решили провести в редакции такую беседу. Надеемся, читателю будет интересно познакомиться с героем нашего разговора и, возможно, отказаться от примитивных пропагандистских шаблонов. Итак, знакомьтесь: Красницкий Олег Юзефович — дипломат и Человек.

— Уважаемый Олег Юзефович, давайте познакомимся поближе. Расскажите о с...