Московский Комсомолец,
11:16, 07.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Россиян предупредили, что в жару нельзя выставлять кондиционер на 18 градусов
Эксперт Надежда Чернышова в беседе с Life.ru рассказала, какие правила использования кондиционера в жару помогут избежать неприятных последствий.
Как заметила собеседница издания, разница в температуре между улицей и помещением с кондиционером не должна превышать 10 градусов. Лучше всего, по словам эксперта, если снижение температуры будет постепенным. Она подчеркнула, что в жару нельзя выставлять кондиционер на 18 градусов, поскольку это может привести к простудам, обострению хронических заболеваний и скачкам артериального давления.
Второе правило касается направления воздушного потока, уточнила спикер. Эксперт обратила внимание на то, что он не должен быть направлен на самого человека. Кроме того, она призвала регулярно проветривать помещение спустя три-четыре часа после использования кондиционера.
Чернышова также предостерегла об опасности сна под работающим кондиционером, если устройство не оснащено специальным ночным режимом. Она рекомендует проветрить комнату перед сном, охладить ее кондиционером, а затем выключить прибор.
Собеседница издания добавила, что нужно своевременно очищать фильтры кондиционера, ведь при отсутствии регулярного ухода в них могут накапливаться загрязнения и микроорганизмы, ...