ВМС США потратили 80 миллионов долларов на ремонт подлодки, которую скоро спишут  Оригинал

  Российская газета, 06:36, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

После более чем четырех с половиной лет простоя, вызванного столкновением с подводной горой в Южно-Китайском море в октябре 2021 года, атомная подводная лодка класса Seawolf ВМС США USS Connecticut (SSN-22) вскоре будет готова вернуться в строй, сообщает Forbes.

Затраты на ремонт превысили 80 миллионов долларов, и это может показаться выгодной сделкой, учитывая, что первоначальная стоимость подлодки составляла почти 3,1 миллиарда долларов.

"Однако весной этого года ВМС США подтвердили, что вторая из всего лишь трех подводных лодок класса Seawolf будет выведена из эксплуатации в 2031 году , а это значит, что она может остаться в составе действующего флота еще всего на пять лет, то есть примерно на тот же период, который потребовался для ремонта, если он будет завершен вовремя", - пишет Forbes.

Теперь, когда работы близки к завершению, возникает вопрос, стоило ли их проводить, если подлодку спишут через пять лет.

Напомним, что в октябре 2021 года атомная подводная лодка USS Connecticut врезалась в подводную гору в Южно-Китайском море. Удар пришелся на носовую часть. Одиннадцать моряков пострадали, но реактор и силовая установка не были повреждены, что позволило субмарине своим ходом дойти до Гуама, а позже - до военно-морской верфи в Бремертоне, куда она при...