Московский Комсомолец,
16:35, 18.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Ленинградской области прошел финал кубка по киберфизическим гонкам. Это были первые соревнования такого рода в регионе, собравшие студентов старше 17 лет. Участникам предстояло показать свои умения в управлении симуляторами и настоящими дронами. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ленобласти.
Киберфизические гонки — это состязания, в которых участники управляют как виртуальной моделью дрона через симулятор на платформе «Аэросим», так и реальным беспилотным летательным аппаратом. По итогам соревнований Лев Шпагин из Сосновоборского политехнического колледжа занял первое место.
По словам вице-губернатора по социальным вопросам Ленобласти Александра Кялина, состязания помогают превратить увлечение гаджетами в осознанный выбор профессии.
«Участники не просто соревнуются, они осваивают профессии завтрашнего дня, учатся работать в условиях, максимально приближенных к боевым и производственным», — отметил Кялин.