Московский Комсомолец,
04:41, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин встал на защиту интересов жителей частного сектора Фрунзенского района Ярославля. Жители сильно страдают от девелоперов, которые воздвигают высотные многоквартирные дома прямо на границе огородов частных домовладений.
Была проведена работа по обращению жительницы одного из частных владений. На границе ее земельного участка, вопреки нормам и здравому смыслу возводится четырехэтажный многоквартирный дом. Страдает не только одна семья, но и все хозяева домовладений по соседству. Пожилые женщины попросили защитить их конституционное право на жилище.
«Мы проживаем в этом доме на протяжении 30 лет. В декабре прошлого года на соседнем земельном участке, примерно на расстоянии 1,5 метра от нашего домовладения, началось строительство четырехэтажного многоквартирного дома. Строительные работы ведутся с грубыми и систематическими нарушениями требований безопасности, санитарных и градостроительных норм», - так описали проблему заявительницы
Строители, начав работы, не выставили сплошное защитное ограждение. Тот слабый заборчик из сетки-рабицы, который существовал ранее, разрушен бесцеремонными варварами-строителями.
«Тяжелые бетонные плиты и иные строительные материалы перемещаются с использованием грузоподъемной техники над территорией их участка, а огород загрязняется цементно-бетонной смесью, попадающей со стройплощадки. Кроме того, масштабные строительные раб...