Российская газета,
23:24, 15.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Военнослужащие РФ, освободив населенный пункт Артема в Донецкой Народной Республике, со всех сторон берут в охват стратегически важную для ВСУ Константиновку. Об этом рассказал военный эксперт Андрей Марочко.
Напомним, об освобождении поселка Артема (украинское название - Долгая Балка) подразделениями Южной группировки войск Минобороны РФ сообщило 15 июня. Данный населенный пункт расположен к юго-западу от Константиновки.
"Освобождение населенного пункта Артема… является стратегическим успехом ВС РФ, поскольку мы ведем охват Константиновки со всех сторон, причем на очень широком участке фронта", - цитирует ТАСС Марочко.
Напомним, Константиновка - это ключ к славянско-краматорской агломерации, хорошо укрепленной ВСУ. Без освобождения этого города невозможно продвижение в юго-западном направлении.
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что киевские власти активно готовятся к потере Константиновки, Дружковки и Краматорска в ДНР. Вслед за этим последует утрата всей Славянско-Краматорской агломерации, подчеркнули в ведомстве.